受賞者一覧

応募者データ

■第16回受賞者

金の星賞(大賞:1名)
佐藤 綾香さん 岩手 水沢高校 3年 弱虫鬼ごっこ
銀の星賞(優秀賞:3名)
佐藤 礼菜さん 岩手 水沢高校 3年 影隠し
内田 夏鈴さん 東京 立教女学院高校 3年 ひとりで電車に乗った日
小山 夏子さん 神奈川 カリタス女子中学高等学校 1年 本の虫
銅賞(佳作:7名)
小河 碧峰さん 群馬前橋女子高校 1年 雪とうそつき
菊地 結衣さん 埼玉浦和第一女子高校 1年 たまきのたましい
木村 かのんさん 東京聖心女子学院高等科 3年 かしの木の山
羽鳥 友稀さん 静岡 沼津東高校 2年 形或るもの
朱宮 奈々葉さん 愛知一宮南高校 1年 とべない僕ら
中村 燎平さん 福岡筑紫丘高校 2年 水色の秘密基地
泉 侑紀さん 熊本 有明高校 2年 あぶらあげ
ノミネート作品(18名)
滝澤 遥菜さん 岩手 花北青雲高校 2年 蛍光
伊藤 亜光さん 岩手 花北青雲高校 1年 寂しがり屋とランプ点け
吉田 波恵さん 栃木宇都宮白楊高校 3年 ポストさん
小山 颯太さん 群馬太田高校 3年 小さな仕立て屋ハリー
肥沼 由里子さん 埼玉浦和第一女子高校 1年 茶色の本
三浦 佑斗さん 東京京華高校 1年 夕日の見えるあの丘で
内田 夏鈴さん 東京立教女学院高校 3年 魔法使いのポーラ
種村 公誠さん 静岡 伊東高校 2年 ロボットの破ってはいけない
三つの約束
朱宮 奈々葉さん 愛知一宮南高校 1年 おばけなんていないさ
中村 真基さん 愛知時習館高校 2年 空色の紙飛行機
上野 杏奈さん 岡山鹿島朝日高校 3年 僕の帰る場所
古川 眞衣さん 香川高松工芸高校 3年 月下美人
高石 桜さん 高知土佐高校 2年 星空をつくるひと
武内 悠さん 福岡筑紫丘高校 2年 夜が降る森
石川 穂乃花さん 福岡筑前高校 2年 しあわせへのシンフォニー
上村 真琴さん 福岡筑前高校 2年 十年の月日を越えて
山 一葉さん 大分大分豊府高校 1年 重なる時間
仲宗根 笑美さん 沖縄真和志高校 3年 それは確かに雪でした。

■第15回受賞者

金の星賞(大賞:1名)
佐藤 礼菜さん 岩手 水沢高校 2年 めづ様
銀の星賞(優秀賞:3名)
原尾 勇貴さん 神奈川 公文国際学園高等部 3年 アイアン
迫田 知樹さん 大阪 岸和田高校 3年 「いし」のライオン
田中 春日さん 兵庫 洲本高校 3年 冬馬とカンタ
銅賞(佳作:7名)
齋藤 秀仁さん 群馬高崎東高校 2年 恥ずかしがり屋の特効薬
コ永 志帆さん 東京大妻多摩高校 2年 三人の子供
福嶋 一菜さん 神奈川鎌倉高校 1年 古本屋
岩佐 菜々子さん 福井 藤島高校 1年 お日様フルーツ
宮澤 かれんさん 静岡 御殿場南高校 2年 アルフレッドと鏡
森内 千裕さん 大阪農芸高校 1年 信じる強さ
田畑 奈獅ウん 鹿児島 鹿児島純心女子高校 3年 キツネが鳴く時
ノミネート作品(21名)
藤森 朝子さん 青森 三本木高校 2年 ぽーら
佐藤 伶奏さん 岩手 花巻北高校 3年 ちょきんぶたのキャロル
木村 純菜さん 福島若松商業高校 2年 蝶の夢
根本 育美さん 茨城水戸第二高校 2年 揺らぐは夏
福田 瑞季さん 栃木宇都宮女子高校 2年 うつくしいくに
須藤 早記さん 埼玉深谷商業高校 3年 ビタープレゼント
藤橋 明日香さん 東京 学習院女子高等科 3年 島の贈り物
川口 瑛利子さん 東京白百合学園高校 1年 僕と妹
中村 晶さん 東京白百合学園高校 2年 ひな鳥の森
木村 真子さん 神奈川日本女子大学附属高校 3年 新たな5114
遠藤 菜央さん 神奈川日本女子大学附属高校 3年 いいなあ
坂下 美樹さん 静岡 御殿場南高校 2年 おきつねさまの大福大作戦
福山 未来さん 愛知藤ノ花女子高校 3年 魔女からの恵みの雨
大成 一維さん 大阪岸和田高校 3年 僕の色
吉田 拓人さん 大阪農芸高校 2年 三年遅れのランドセル
沖中 あゆみさん 兵庫伊川谷北高校 3年 過去の私へ
緒方 愛弓さん 広島呉三津田高校 2年 親愛なる友人たちへ
武藤 茉莉さん 福岡西南女学院高校 3年 雨の精霊と金平糖
中村 燎平さん 福岡筑紫丘高校 1年 大きな夢の木の下で
坂本 愛実さん 福岡 北筑高校 3年 永遠に神様の罰を…
花岡 知恵香さん 宮崎宮崎西高校 1年 思い出の葉っぱ

■第14回受賞者

金の星賞(大賞:1名)
小田島 夕花さん 岩手 花巻北高校 3年 うまれる
銀の星賞(優秀賞:3名)
山寺 杏奈さん 千葉西武台千葉高校 1年 蝉と花火
吉武 英莉さん 東京 白百合学園高校 3年 金色の思い出
 −座敷わらしに会った秋−
歌津 まいさん 京都 北嵯峨高校 3年 僕を変えた夏休み
銅賞(佳作:7名)
柴田 宏大さん 北海道小樽潮陵高校 3年 木の山田さん
松村 美里さん 東京鴎友学園女子高校 1年 深森奇譚
戸塚 紀名さん 東京白百合学園高校 1年 逃げないで、心
原尾 勇貴さん 神奈川 公文国際学園高等部 2年 五年D組 深海クラス
千石 芙紀子さん 神奈川 横浜雙葉高校 3年 鈴の音と天狗の山
瓜田 実可さん 静岡清水南高校 1年 夏の終わり
堀井 柚月さん 愛知西尾高校 1年 ねずみのお化粧屋
ノミネート作品(20名)
小田島 夕花さん 岩手 花巻北高校 3年 あざやかさんせっとおれんじ
佐藤 伶奏さん 岩手 花巻北高校 2年 ぼくのともだち
佐藤 澪さん 群馬渋川工業高校 3年 誰が為に星は唄う
橋口 和佳さん 埼玉浦和第一女子高校 2年 夜想曲
櫻井 裕美さん 埼玉大宮開成高校 2年 夏の幻
五月女 佳加さん 埼玉栄東高校 1年 おばあちゃんのメガネ
藤橋 明日香さん 東京 学習院女子高等科 2年 山びこキルトの漂流記
勝 莉菜乃さん 東京女子学院高校 1年 ばあちゃと蝉の夢
木村 仁美さん 東京白百合学園高校 1年 幸せなうめの木
粕淵 萌花さん 神奈川横浜雙葉高校 2年 エブリデイ・マジック
鈴木 映理菜さん 愛知西尾高校 1年 弱虫プレリュード
松岡 莉那さん 愛知 藤ノ花女子高校 3年 籠目
早井 菜子さん 京都同志社女子高校 3年 大きな声で
田中 春日さん 兵庫洲本高校 2年 くちばしの王さま
田渕 愛理沙さん 香川丸亀高校 2年 何度でも
江村 瑳八佳さん 福岡筑紫丘高校 2年 わたしの町のお稲荷さん
坂本 愛実さん 福岡北筑高校 2年 大切なことを忘れた魔女の魔法の
靴屋
松田 純菜さん 宮崎宮崎大宮高校 1年 命の樹
井上 亜利紗さん 宮崎宮崎第一高校 2年 誤解された鼻つまみ者
田畑 奈獅ウん 鹿児島 鹿児島純心女子高校 2年 リブラのロケット

■第13回受賞者

金の星賞(大賞:1名)
原尾 勇貴さん 神奈川公文国際学園高等部 1年 シンフォニー
銀の星賞(優秀賞:3名)
上田 侑乃さん 埼玉浦和第一女子高校 3年 鬼の子トキ
大場 あすみさん 千葉 麗澤高校 3年 アイーシャと奇跡の種
千石 芙紀子さん 神奈川 横浜雙葉高校 2年 春の野のアレックス
銅賞(佳作:7名)
小田島 夕花さん 岩手花巻北高校 2年 星にねがいを
小長井 素賢さん 埼玉浦和第一女子高校 1年 茜色の空
関 菜々美さん 東京白百合学園高校 3年 優しさのカタチ
籔田 薫理さん 東京白百合学園高校 2年 寛太日記
三橋 克馬さん 神奈川 津久井浜高校 3年 特急蜻蛉−機三郎の手記より
蓼沼 理紗さん 神奈川日本女子大学附属高校 3年 そして僕等は動きだす
田畑 奈獅ウん 鹿児島鹿児島純心女子高校 1年 夏の桜
ノミネート作品(20名)
大童 麻由さん 北海道 清里高校 3年 あしたメガネ
新輪 ももこさん 北海道 清里高校 3年 冬のカラス
杉本 祥英さん 岩手花巻北高校 2年 小町さんのおいしいケーキ
似内 萌花さん 岩手花巻北高校 2年 守り唄
佐藤 伶奏さん 岩手花巻北高校 1年 来月まで
石川 莉紗さん 岩手盛岡第三高校 1年 鏡の国の物語
菅山 亮太さん 栃木石橋高校 2年 絵の中
石原 理奈さん 群馬高崎東高校 2年 妖精のおくりもの
菊池 春香さん 群馬高崎東高校 2年 算数プリントの冒険
久保野谷 春香さん 埼玉市立浦和高校 2年 夢の片づけ屋さん
藤橋 明日香さん 東京学習院女子高等科 1年 うみうしたちの背くらべ
三橋 克馬さん 神奈川 津久井浜高校 3年 糸魚川綺譚
吉岡 明日香さん 神奈川横浜共立学園高校 3年 あの日の約束
山根 詩織さん 神奈川横浜共立学園高校 2年 OVER THE WORLD
佐藤 肖子さん 神奈川横浜雙葉高校 2年 尾瀬物語
稲垣 圭祐さん 三重高田高校 2年 出会う心 〜のりこえるもの〜
中林 奈美さん 京都同志社女子高校 3年 木箱の中はBeautiful Poem
長島 麻佑さん 福岡八幡高校 1年 空は青く 街は白い
納富 那菜さん 佐賀鳥栖高校 1年 心の絵
得能 幸一郎さん 宮崎宮崎西高校 1年 カッパの肥やし

■第12回受賞者

金の星賞(大賞:1名)
上田 侑乃さん 埼玉浦和第一女子高校 2年 金色のカメ
銀の星賞(優秀賞:3名)
長谷川 愛瑠さん 青森五所川原高校 2年 にこにこ
関 菜々美さん 東京白百合学園高校 2年 はじめの一歩
吉岡 明日香さん 神奈川横浜共立学園高校 2年 かけごえは「泣き虫ヒーロー!」
銅賞(佳作:7名)
清水畑 央さん 岩手平舘高校 3年 夏の終わり
小田島 夕花さん 岩手花巻北高校 1年 お姉ちゃんになった日
似内 萌花さん 岩手花巻北高校 1年 お兄ちゃんに会いに
川上 雅子さん 宮城 秀光中等教育学校 3年 サンの森
村上 佳代子さん 宮城常盤木学園高校 2年 カッパの川流れ
坂井 遥香さん 福岡筑紫丘高校 2年 人形語り
濱田 鈴さん 鹿児島大島高校 1年 月の花通りのかばん屋さん
ノミネート作品(18名)
冨樫 好さん 山形 山形西高校 3年 ムークとトトの白い約束
横山 美季さん 茨城水戸第二高校 3年 人形列車
齋藤 ゆみさん 茨城水戸第二高校 2年 冬のプレゼントギフトパック
井坂 早希さん 群馬高崎北高校 2年 みんなだいすき 〜ゆうちゃんと
たまことワサワサのむし〜
冨所 怜奈さん 群馬高崎東高校 3年 宝瓶のわし
菊池 春香さん 群馬高崎東高校 1年 テオの絵本
内村 麻奈美さん 埼玉栄東高校 1年 少女マリーと不思議の国
本所 皐月さん 東京駒沢学園女子高校 3年 奇跡の起こし方
吉武 英莉さん 東京白百合学園高校 1年 大ちゃんのクヌギ
白倉 一翔さん 神奈川麻生高校 2年 アンサーノート
三橋 克馬さん 神奈川津久井浜高校 2年 星くず電球会社星管理課の人々
黛 芽衣子さん 神奈川日本女子大学附属高校 3年 鏡写しの青
中村 繭さん 神奈川横浜緑園総合高校 3年 リセットボタン
蔭山 寧子さん 京都同志社女子高校 3年 歌う人
橋 真衣さん 京都同志社女子高校 3年 庭の向こうの小さな世界
広瀬 理紗さん 徳島城東高校 2年 ありがとう貯金
米原 茉利さん 徳島城東高校 2年 真っ黒な猫
飯田 千明さん 福岡城南高校 1年 少女の風景画

■第11回受賞者

金の星賞(大賞:1名)
番場 絵理さん 茨城茨城高校 3年 うちゅう人からのてがみ
銀の星賞(優秀賞:3名)
川上 雅子さん 宮城 秀光中等教育学校 2年 どうして
上田 侑乃さん 埼玉浦和第一女子高校 1年 おばあちゃんのドライヤー
水田 佳奈さん 京都同志社女子高校 3年 陽炎少年
銅賞(佳作:7名)
長谷川 愛瑠さん 青森五所川原高校 1年 涙の栓
中野 沙紀さん 岩手花北青雲高校 2年 恋色ラムネ
高田 有優美さん 山形山形西高校 3年 露玉花語
松藤 美瑳子さん 埼玉浦和第一女子高校 2年 見沼のやくそく
石坂 梓さん 東京東京女子学園高校 1年 ひとりぼっちの王様
北澤 友里恵さん 東京お茶の水女子大学附属高校 1年 心の中の星空へ
島田 瑛さん 京都同志社女子高校 3年 先生
ノミネート作品(21名)
斉藤 里奈さん 青森青森高校 1年 花火の花びら
佐藤 茜さん 岩手花巻北高校 3年 弱さの価値
山口 亜衣さん 宮城 常盤木学園高校 1年 森の歌声
冨樫 好さん 山形 山形西高校 2年 オリオン座のたまご
鈴木 裕衣さん 福島若松商業高校 2年 真夜中のお祭り
篠原 望さん 群馬高崎東高校 2年 空をかける馬
平谷 瑞季さん 埼玉 浦和第一女子高校 1年 星の大樹
平間 紗希さん 埼玉浦和第一女子高校 2年 夢の中で会いましょう。
阿部 伶香さん 埼玉栄東高校 1年 僕とナナちゃんの七夕の奇跡
水野 秀成子さん 東京桐朋女子高校 2年 三人の王女
大森 由紀乃さん 東京お茶の水女子大学附属高校 1年 春を呼ぶ声
瀬崎 朱里さん 神奈川法政大学女子高校 3年 悲しみの向こう
上原 大智さん 新潟上越総合技術高校 3年 いのちの花
中尾 友紀さん 愛知時習館高校 2年 僕らのクリスマス大冒険
糟谷 柚佳さん 愛知西尾高校 1年 透明な存在
鈴木 茜音さん 愛知西尾高校 1年 あの星を見上げれば
中丸 美樹さん 京都同志社女子高校 3年 ゆうちゃんのペンダント
今田 実里さん 兵庫姫路東高校 2年 一匹狼の二重奏
梅園 千穂さん 兵庫六甲アイランド高校 3年 砂時計の夢
入江 藍香さん 福岡八女農業高校 2年 ザトウクジラ物語
緒方 江理さん 宮ア宮崎西高校 2年 きこり石

■第10回受賞者

金の星賞(大賞:1名)
内田 彩香さん 埼玉本庄第一高校 2年 机の中は空
銀の星賞(優秀賞:3名)
高田 有優美さん 山形 山形西高校 2年 霧川の童
古閑 友梨香さん 神奈川日本女子大学附属高校 3年 シルベル
坪井 みづきさん 京都京都すばる高校 3年 アルクの大冒険
銅賞(佳作:7名)
川上 雅子さん 宮城秀光中等教育学校 1年 クウの手紙交換
水野 秀成子さん 東京桐朋女子高校 1年 またたき
品田 茉梨絵さん 神奈川日本女子大学附属高校 3年 ぼくたちのなつやすみ
西山 萌さん 神奈川日本女子大学附属高校 3年 空色は恋
溝口 達康さん 京都京都すばる高校 3年 もう一人の俺
金川 絵梨花さん 兵庫武庫川女子大学附属高校 3年 夢の中の大図書館
佐々木 和さん 福岡筑紫丘高校 2年 ビー玉水溶液
ノミネート作品(20名)
加藤 大介さん 宮城名取北高校 3年 見習いピエロと人喰いカルラ
冨樫 好さん 山形山形西高校 1年 トムのくれたプレゼント
横山 美季さん 茨城 水戸第二高校 1年 春を待つ兎
福島 輝さん 群馬 高崎東高校 3年 アリー
増田 恵美さん 埼玉浦和第一女子高校 2年 あたたかな月
加瀬 紗弥香さん 千葉旭農業高校 2年 どんぐりと葉飾り
葛生 明日香さん 千葉 東京学館高校 3年 銀月の笛
田中 志歩さん 東京三輪田学園高校 2年 CITY MONSTER
山見 紗英子さん 東京お茶の水女子大学附属高校 2年 雪のぬくもり
村井 春菜さん 神奈川日本女子大学附属高校 3年 ほしのこども
長谷川 礼奈さん 神奈川日本女子大学附属高校 3年 コーヒーネコ
平野 早香さん 愛知藤ノ花女子高校 2年 ショコラの冒険
辻 樹恵さん 京都京都すばる高校 3年 天使の恋
中丸 恵美さん 京都同志社女子高校高校 3年 ミスターベン
石川 愛莉さん 京都同志社女子高校高校 3年 太陽の街とニーヤ
油谷 蓮花さん 兵庫姫路東高校 3年 サイゴノヒトハ
吉田 百合絵さん 福岡筑紫丘高校 2年 しろいさくら
松尾 真衣さん 大分大分雄城台高校 3年 落花を希う
緒方 江理さん 宮崎宮崎西高校 1年 金色の死なないネコ
内村 明日香さん 宮崎宮崎南高校 3年 えんぴつの木

■第9回受賞者

金の星賞(大賞:1名)
吉澤 仁衣那さん 群馬高崎東高校 3年 うそつきねこムクリ
銀の星賞(優秀賞:3名)
藤本 美紗子さん 東京 お茶の水女子大学附属高校 2年 うそつきと魂管理人
田口 健司さん 東京創価高校 3年 トンボ池
長谷川 礼奈さん 神奈川日本女子大学附属高校 2年 SHEEP SLEEP
銅賞(佳作:7名)
工藤 舞子さん 青森弘前中央高校 3年 きいろの国
増田 恵美さん 埼玉浦和第一女子高校 1年 夏跡
北田 ゆずさん 東京白百合学園高校 2年 赤鬼と正月
茂木 まどかさん 山梨甲陵高校 1年 コトバの国
八箇 裕子さん 富山大門高校 1年 博士の愛したロボット
遠山 奈津子さん 岐阜恵那農業高校 3年 怪獣事件簿がくれたもの
水船 愛英理さん 京都京都女子高校 2年 仔猫の唄
ノミネート作品
前田 那於美さん 北海道札幌聖心女子学院高校 1年 たくさんの夜をこえて
中村 文香さん 茨城水戸第二高校 1年 堕天使
小林 香織さん 茨城 水戸農業高校 2年 ずっとそばに
松雪 遥さん 埼玉 浦和第一女子高校 1年 Can pass ノート
内田 彩香さん 埼玉本庄第一高校 1年 夏の友達
葛生 明日香さん 千葉東京学館高校 2年 つゆのおわりに
川上 小百合さん 千葉千葉国際高校 2年 キャッチボールは口で
大岡 優子さん 千葉長生高校 2年 あまおとデリバリー
山見 紗英子さん 東京お茶の水女子大学附属高校 1年 記憶のカケラ
佐々木 めぐみさん 神奈川横浜共立学園高校 2年 彼のいた風景
安東 千尋さん 神奈川フェリス女学院高校 1年 ある人形の瞳
新谷 優花さん 神奈川フェリス女学院高校 1年 月夜の動物園
宮澤 伊作さん 神奈川法政大学第二高校 2年 星空のチケット
杉山 彩子さん 静岡御殿場南高校 2年 モノノケマツリ
谷井 あかりさん 三重高田高校 1年 燃える巨木
柳 菜々美さん 京都同志社女子高校 3年 夢想う
藤原 久美子さん 京都京都暁星高校 3年 魔法のコトバ
井上 亜友美さん 岡山津山高校 2年 前略 山百合様
中谷 菜摘さん 広島福山誠之館高校 2年 届かなかった恋の詩
山田 祥子さん 徳島徳島文理高校 1年 南の蟻の行進

■第8回受賞者

金の星賞(大賞:1名)
石田 祐也さん 群馬県 桐生高校 2年 昨日オバケ
銀の星賞(優秀賞:3名)
葛生 明日香さん 千葉県 東京学館高校 1年 あめふるとき
石川 茉耶さん 東京都 お茶の水女子大学附属高校 1年 当たり前のこと
上岡 沙都さん 神奈川県 日本女子大学附属高校 3年 上弦の海
銅賞(佳作:7名)
小林 明日香さん 埼玉県 秋草学園高校 3年 桜の舞う頃に。
川上 小百合さん 千葉県 千葉国際高校 1年 空を見上げて
吉岡 佑里恵さん 東京都 お茶の水女子大学附属高校 2年 いちにち いちにち…
吉井 加奈さん 神奈川県 カリタス女子高校 1年 名のない喫茶店
長谷川 礼奈さん 神奈川県 日本女子大学附属高校 1年 贈り物
豊原 彩香さん 福岡県 筑紫丘高校 2年 天体観測〜星になった少年〜
吉井 史歩さん 鹿児島県 鶴丸高校 3年 ノノ
ノミネート作品
永山 沙椰さん 北海道 北海道登別明日中等教育学校 1年 紫の瞳
北島 沙樹さん 岩手県 盛岡南高校 2年 青い鳥の最後に見た夢
遊佐 有紀子さん 宮城県 仙台白百合学園高校 2年 人形屋のピエロ
松山 来未さん 栃木県 宇都宮中央女子高校 1年 水たまりトラベル
金井 理美さん 群馬県 東京農業大学第二高校 2年 しずくの色
市川 温菜さん 埼玉県 鳩ケ谷高校 3年 私とおばあちゃんと最後の夏
川村 祐加さん 千葉県 千葉国際高校 2年 雲になった犬
萩原 めぐみさん 千葉県 植草学園文化女子高校 3年 Silver Snow
菊池 朋子さん 東京都 女子学院高校 2年 くまのくう
中橋 香織さん 東京都 女子学院高校 2年 神鹿のいる森
鈴木 涼子さん 東京都 お茶の水女子大学附属高校 1年 都会(まち)の猫と町の猫
吉川 千晶さん 東京都 白百合学園高校 2年 だるま物語
市川 恵理子さん 東京都 白百合学園高校 1年 平和の懸橋
山方 麻莉さん 東京都 八王子桑志高校 2年 エルデのドラゴン
山口 詩織さん 東京都 駒沢学園女子高校 3年 Eye
遠山 奈津子さん 岐阜県 恵那農業高校 2年 ナフィーの魔法自動販売機
柳原 茉美佳さん 大阪府 大阪教育大学附属高校 3年 雪兄ちゃんとの約束
杉村 理絵さん 山口県 萩商工高校 2年 不思議の国のララパトさん
永見 早希さん 福岡県 筑紫丘高校 2年 大人と子どもの境界線
高橋 亜梨沙さん 福岡県 筑紫丘高校 2年 ウォーター・トラベル

■第7回受賞者

金の星賞(大賞:1名)
武田  啓太さん 山形県 新庄南高校 2年 鏡に映る夢
銀の星賞(優秀賞:3名)
石澤  咲希さん 岩手県 福岡高校 3年 ミコの大切な大切なものは
北山  萌夏さん 東京都 文化女子大学附属杉並高校 1年 僕と狐
柳原  茉美佳さん 大阪府 大阪教育大学附属高校 2年 くすの木のうた
佳作:7名
中島  菜月さん 群馬県 東京農業大学第二高校 2年 空の旋律
清水  真裕さん 埼玉県 伊奈学園総合高校 3年 子守桜
山口  祥子さん 石川県 大聖寺高校 2年 星の降る夜
田村  栞さん 愛知県 滝高校 2年 文字の旅
高山  愛美さん 岐阜県 加茂高校 3年 毎週月・金は星の日です
小屋  果歩さん 兵庫県 小林聖心女子学院高校 1年 いらない記憶の回収屋
根宜めぐみさん 島根県 大田高校 2年 Love in Snow
ノミネート作品
高橋  花織さん 岩手県 北上翔南高校 1年 ふわり
泉田  愛さん 宮城県 常盤木学園高校 1年 ワールド
清水  琴音さん 群馬県 共愛学園高校 2年 キツネと夏祭りの夜
石田  祐也さん 群馬県 桐生高校 1年 リュウとドラゴン
小林  明日香さん 埼玉県 秋草学園高校 2年 月夜の空の物語
馬場  宏樹さん 東京都 早稲田大学高等学院 3年 星のかけら
東  芽以さん 東京都 女子学院高校 2年 ほうき星の約束
難波  陽子さん 東京都 白百合学園高校 3年 僕と鉄人
山寺  彩可さん 神奈川県 フェリス女学院高校 1年 波璃の瞳
伊藤  夕希さん 埼玉県 浦和実業学園高校 3年 ピエロ奮闘記 〜ウェディング編〜
斉藤  菜月さん 愛知県 滝高校 1年 てのひらのまち
木太久  詩穂さん 京都府 同志社女子高校 3年 夏の冒険
樋口  裕衣さん 岡山県 倉敷青陵高校 2年 オオカミとクモ
細光  早希子さん 広島県 広島観音高校 3年 ユユのうた
黒木  麻美さん 広島県 広島観音高校 3年 山の中の海
川邊  真姫さん 山口県 岩国総合高校 1年 SORA 〜はじめまして、お兄ちゃん〜
六車  梨花さん 香川県 三木高校 1年 幸せのキャンディ
永見  早希さん 福岡県 筑紫丘高校 1年 秋分の日
高橋  亜梨沙さん 福岡県 筑紫丘高校 1年 パープルフェアリー
大峯  明日香さん 宮崎県 都城泉ヶ丘高校 1年 かけがえのないもの
児玉  理沙さん 宮崎県 都城聖ドミニコ学園高校 1年 さびしいロボット
渡邊  由美さん 宮崎県 日南高校 3年 黎明の旅

■第6回受賞者

金の星賞(大賞:0名)
〔優秀賞となった4編の作品は、いずれも優れて優劣付け難く、大賞選出規定(金の星賞1編)に基づく大賞を選出するにはいたりませんでした。〕
銀の星賞(優秀賞:4名)
市川  愛さん 東京都 白百合学園高校 2年 かっぱのかあちゃん
黒田  佳奈さん 香川県 三木高校 2年 思い出の思い出は風の庭
横田  仁美さん 山口県 防府高校 3年 憎しみのカラス
河原  奈里さん 熊本県 熊本高校 2年 夕焼けの精
佳作:7名
阿部  美智子さん 岩手県 盛岡第二高校 1年 森話(しんわ)
伊藤  早紀さん 埼玉県 大宮武蔵野高校 2年 おじいさんの棺
井上  澄香さん 東京都 富士高校 1年 僕が強くなれる日は、
柴原  由季さん 千葉県 柏南高校 1年 虹色の枠の窓
河合  礼子さん 神奈川県 横浜商業高校 2年 黒板ビリー
若槻  理恵さん 島根県 横田高校 3年 風送る
古賀  ちひろさん 福岡県 中村学園女子高校 3年 悲しいアクマ
ノミネート作品
高田  直佳さん 北海道 室蘭清水丘高校 1年 幸せな人形
加藤  新平さん 宮城県 常盤木学園高校 2年 10日後の自分
本間  春貴さん 群馬県 関東学園大学付属高校 3年 鬼灯(ほおずき)
安部  広乃さん 埼玉県 浦和第一女子高校 2年 風が吹く日
五十嵐  悠香さん 茨城県 水戸桜ノ牧高校 3年 星が降る夜は・・・
芝本  絵里香さん 東京都 白百合学園高校 2年 君の世界
福田  奈央さん 東京都 多摩大学付属聖ケ丘高校 2年 扉のむこう
土方  友里さん 神奈川県 清泉女学院高校 2年 じいちゃんとぼく
樋口  哲郎さん 神奈川県 座間高校 3年 ひまわりの郵便屋さん
松原  美優さん 石川県 金沢二水高校 3年 騎士伝説
可児  はるかさん 岐阜県 可児工業高校 2年 七色の橋
並川  桃子さん 愛知県 碧南高校 2年 夢の案内人
鈴木  絵美子さん 愛知県 桜花学園高校 3年 三河国の河童
井上  裕依子さん 京都府 同志社女子高校 3年 君が星
上村  知子さん 京都府 同志社女子高校 3年 オオカミウサギ
稲若  桜さん 島根県 国立松江工業高等専門学校 1年 ほむらの野
岡村  淳さん 熊本県 八代高校 2年 泣かないで
山口  恵理さん 福岡県 北筑高校 1年 春のない森
秋好  香那さん 福岡県 北筑高校 2年 妖精ベグ
高橋  梨里花さん 福岡県 筑紫丘高校 2年 カエルの夢物語
野田  幸希さん 徳島県 徳島工業高校 2年 隠れん坊
麻植  美穂さん 徳島県 徳島文理高校 2年 満月にシャボン玉

■第5回受賞者

金の星賞(大賞:1名)
矢吹  優衣さん 福島県 光南高校 3年 カッパのはなし
銀の星賞(優秀賞:3名)
三宮  海里さん 北海道 立命館慶祥高校 3年 お化け踏切と不思議な窓
大野  真季さん 栃木県 氏家高校 3年 惑星観覧車
山本  晴佳さん 栃木県 作新学院高校 3年 家族になろう
佳作:8名
工藤  千明さん 岩手県 盛岡商業高校 2年 夏休み  ヒカリのオト
島貫  春菜さん 山形県 山形西高校 3年 歌、満ちる夜
岡野  真理さん 茨城県 竜ケ崎第一高校 3年 ビー玉にうつるココロ
畑野  舞子さん 東京都 お茶の水女子大学附属高校 2年 透明人間
森  仁美さん 徳島県 城南高校 3年 ミリのそばにいるよ
筒井  陽香さん 山口県 梅光女学院高校 3年 双子の肖像
荒瀬  菜穂子さん 福岡県 小倉商業高校 2年 Hg  〜水銀の魅力〜
松本  貴子さん 沖縄県 嘉手納高校 3年 約束の旅
ノミネート作品
飛田  陽子さん 北海道 札幌国際情報高校 1年 大きな雀と小さな雀
北向  和也さん 青森県 三沢高校 1年 おばけの頑蔵
石川  朋さん 岩手県 水沢高校 3年 お稲荷神光
飯田  千愛さん 福島県 安積黎明高校 2年 けものみちを南へ
野中  智美さん 群馬県 関東学園大学附属高校 2年 月の奏でる詩
綾  春佳さん 東京都 学習院女子高等科 1年 目立ちたがり屋のミテミテちゃん
土屋  絵美さん 東京都 白百合学園高校 2年 氷の門
吉川  優子さん 石川県 尾山台高校 2年 森・水・風〜世界のライフリンク〜
長崎  摩耶さん 神奈川県 鎌倉女学院高校 3年 テディベア倶楽部からの手紙
佐藤  有華さん 岐阜県 不破高校 2年 ミュージック・ミラクル
城山  佳澄さん 三重県 高田高校 2年 40日の天使たち
五十嵐  文さん 京都府 同志社女子高校 3年 大正ロマン
玉城  隆美さん 京都府 同志社女子高校 3年 公園からの贈り物
濱田  瑞姫さん 大阪府 大阪市立南高校 1年 魔法使いをさがしに
樋口  綾さん 福岡県 雙葉高校 2年 ある夜の出来事
清島  絵里香さん 熊本県 熊本市立必由館高校 3年 満ちる
吉里  千恵さん 熊本県 鹿本高校 1年 青い空と月の歌
渡辺  愛祐美さん 宮崎県 宮崎西高校 1年 ハチの愛した物語

■第4回受賞者

金の星賞(大賞:1名)
岡安  茉莉花さん 埼玉県 栄東高校 2年 カラーメーター
銀の星賞(優秀賞:3名)
矢吹  優衣さん 福島県 光南高校 2年 ネコシャンプーのぼうけん
山本  晴佳さん 栃木県 作新学院高校 2年 life  times
土屋  絵美さん 東京都 白百合学園高校 1年 RESET
佳作:7名
石川  朋さん 岩手県 水沢高校 2年 空色スケッチ
岡野  真理さん 茨城県 竜ヶ崎第一高校 2年 サマー・セブン・デイズ
谷田  雄一さん 東京都 早稲田大学高等学院 3年 フィーデルの旅
菅  和也さん 東京都 早稲田大学高等学院 3年 青いカバ
中山  真依さん 兵庫県 神戸海星女子学院高校 2年 二人の世界  〜空に流れる歌〜
森脇  梓さん 京都府 北桑田高校 1年 しわとりばあさん
瀬良垣  香さん 沖縄県 具志川高校 2年 Wish
ノミネート作品
門脇  唯さん 北海道 羽幌高校 3年 片瞳を探した男
新田  美重子さん 青森県 弘前学院聖愛高校 1年 雲の上での物語
石田  真理子さん 岩手県 水沢高校 2年 修理屋リジイと嘆きロボット
島貫  春菜さん 山形県 山形西高校 2年 六月の庭で会いましょう
加藤  久美子さん 山形県 新庄南高校 3年 じいさまとじゃんごけ様
山崎  薫さん 埼玉県 浦和第一女子高校 2年 渦の子
花村  幸恵さん 埼玉県 栄東高校 2年 無くした時計
山下  由美さん 群馬県 勢多農林高校 3年 Lost Memories
松原  美優さん 石川県 金沢二水高校 1年 ルミエール
東  瑠佳さん 兵庫県 尼崎北高校 3年 桜の駅
川瀬  明佳さん 京都府 同志社女子高校 3年 かしこいどろぼう
米澤  円香さん 京都府 同志社女子高校 3年 ドリープ君とプルーム
金原  奈津美さん 京都府 同志社女子高校 3年 人形の夢
小林  麻衣子さん 京都府 嵯峨野高校 2年 アンティークドールの笑った日
趙  昌徳さん 大阪府 関西創価高校 2年 小さなやさしいあくまのお話
志水  萌さん 福岡県 八幡高校 1年 裏山日記
河野  恵利さん 鹿児島県 池田学園池田高校 1年 しあわせの旅

■第3回受賞者

金の星賞(大賞:1名)
山本  晴佳さん 栃木県 作新学院高校 1年 「Comfortable Doll」
銀の星賞(優秀賞:3名 )
島貫  春菜さん 山形県 山形西高校 1年 「ないしょないしょの星祭り」
小林  菜々絵さん 北海道 根室高校 1年 「ジイチャンは僕のヒーローで」
菅野  澄子さん 東京都 恵泉女学園高校 3年 「月の夜」
佳作:8名
小川  萌さん 東京都 お茶の水女子大学附属高校 1年 「風の唄」
神崎  由依子さん 東京都 慶應義塾女子高校 2年 「てのひらのそら」
木本  奈緒さん 茨城県 土浦第二高校 1年 「おばけ屋敷で見たものは」
服部  真季さん 東京都 お茶の水女子大学附属高校 2年 「夏の約束」
峠田  彩香さん 愛知県 時習館高校 1年 「夜空に浮かぶデュランタ」
高畑  明弘さん 香川県 尽誠学園高校 2年 「存在のあり方」
富樫  雅章さん 山形県 置賜農業高校 3年 「おみつ」
小林  千津さん 京都府 同志社女子高校 3年 「たからもの」

■第2回受賞者

金の星賞(大賞:1名)
藤原  歓子さん 岡山県 県立津山高校 3年 「夢の羽  〜僕たちの約束〜」
銀の星賞(優秀賞:3名 )
岡部  綾子さん 東京都 都立戸山高校 2年 「夏色の奇跡」
平沢  美佳さん 茨城県 県立水戸第三高校 2年 「真夜中の冒険」
橘加  奈子さん 岩手県 県立盛岡第二高校 3年 「ノラ爺のきらきらぼし」
佳作:8名
吉田  千明さん 北海道 旭川藤女子高校 3年 「からっぽの郵便箱」
小野  雅子さん 山形県 県立新庄南高校 3年 「ねずみの勇気」
菊池  優香さん 千葉県 県立松戸高校 3年 「月の下の晩餐会」
志村  美保さん 東京都 京華商業高校 3年 「座敷わらし」
金行  めぐみさん 東京都 白百合学園高校 2年 「陽の当たる丘」
伊賀  みなみさん 兵庫県 小林聖心女子高校 2年 「ナツの思い出」
森田  佳代子さん 富山県 県立井波高校 3年 「コスモスのうた」
池村  怜也さん 沖縄県 県立宮古農林高校 3年 「旅人」

■第1回受賞者

金の星賞(大賞:1名)
方丈  真菜美さん 県立千葉高校 3年 「干潟の夜に」
銀の星賞(優秀賞:3名 )
池宮  奈々子さん 那覇西高校 2年 「ミドリノコエ」
昆  ちひろさん 不来方高校 3年 「ちびときつねとおばあちゃんと」
山崎  美穂さん 豊島岡女子学園高校 1年 「水音の虹」
佳作:8名
波場  友美子さん 鎌倉女学院高校 1年 「音の子ララ」
坂中  彩さん 向陽高校 3年 「お空にのぼったクモ」
阿部  暁子さん 花巻北高校 1年 「お日さまと白い花」
佐藤  香織さん 高崎商業高校 2年 「お茶とオニギリ」
生瀬  千紗子さん 鎌倉女学院高校 1年 「その心、忘れないでください」
伊藤  香奈さん 各務原西高校 3年 「夜」
加藤  直樹さん 南山高校 3年 「お星様をさがしに」
五百森  裕子さん 飯山高校 3年 「伝統」
応募者データ